НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Сталь (Днепродзержинск) 1:0. Победный залп Рамазанова ###

Первая лига.

Гелиос 1:0 Сталь ДРамазанов 90 Качоренко, Визенок (Таран, 75), Тарасенко, Сизихин, Лебединец, Зелди (Рамазанов, 85), Пономаренко (Витер, 38), Горкун (Бессалов, 27), Волошин, Лавринок (Отрышко, 36), Ростовский Мусиенко, Влаев, Шевченко, Гриценко, Лобойко, Смолярчук, Боргун, Сергеев (Погорелов, 57), Лакомский (Тюрин, 90+1), Гади (Шутов, 65), Скарлош Бессалов 60, Сизихин 63, Тарасенко 82 Смолярчук 34, Гриценко 51, Гади 63, Погорелов 70, Скарлош 90 Богун 40

Для «Стали» поражение от «Гелиоса» означало юридическое оформление понижения в классе. Несмотря на это, на поле харьковского стадиона «Динамо» днепродзержинцы вышли без обреченности, а с нескрываемым желанием отсрочить вынесение себе, будем откровенны, неизбежного приговора. Поначалу, правда, вполне ожидаемо, предпочтительнее смотрелись «солнечные» хозяева. За счет свежести и подвижности нападения, где неожиданно появились ранее травмированные Визенок и Горкун (действовал из глубины поля), они провели ряд пробных вылазок к воротам гостей. Однако ничем, кроме удара-навеса Тарасенко со штрафного и хорошего «выстрела» Волошина с еще одного «стандарта» (голкипер встретил мяч в нижним углу), не отметились. Правда, постепенно стало ясно, что игроки «Гелиоса» наращивают свое превосходство, а значит, могут вскоре получить от этого голевые дивиденды.

Но неожиданно днепродзержинцам стали удаваться стремительные контрвыпады, в сторону которых они «посматривали» с первых минут поединка. И на 22-й минуте «сталевары» чудом не повели в счете. Сергеев одним пасом «разрезал» всю оборону харьковчан и вывел Лакомского на «свидание» с Качоренко. Хавбек гостей пробил идеально – сильно и точно в ближнюю девятку. Но блестяще на его удар среагировал Качоренко, сумевший кулаком перевести мяч на угловой. Вскоре неприятно издали пробил Гриценко – вратарь «Гелиоса», укрощая мяч после витиеватого отскока от газона, остановил сферу грудью.

Организовывать достойные ответы гостям «солнечные» смогли лишь после того, как на 40-й минуте «Сталь» осталась в меньшинстве. Ее капитан Боргун практически в центре поля зачем-то в грубом подкате постелился под Бессалова. Арановский тут же «премировал» грубияна красной карточкой. Не прошло и минуты после удаления, как «Гелиос» смазал первый свой реальнейший момент повести в счете. Волошин на скорости обыгрался с Витером и несильно, но изящно направил мяч с 12-ти метров в дальний угол – увы, чуть мимо.

После перерыва преимущество «солнечных» достигло всеигрового размаха – игроки «Гелиоса» переигрывали визави во всем. Единственное, в чем они не преуспевали, так это в организации контратак. В контригре при разряженном пространстве на половине поля хозяев «сталевары» чувствовали себя, как рыба в воде. И минимум дважды могли реально наказать харьковчан за огрехи в защите. На 66-й минуте Шутов был выведен партнерами на рандеву с Качоренко. Голкипер, стараясь восполнить провал партнеров, постарался подальше выдвинуться из ворот, и тем самым, как оказалось, спас свою команды – нападающий «Стали» перекинул мяч через оппонента, но в пустые ворота не попал. На 84-й минуте гости в мгновение ока провели выпад «два в три», но ни все тот Шутов, ни Скарлош нанести завершающий удар так и не решились.

А игроки «Гелиоса» все время атаковали, атаковали и еще раз атаковали. По воротам Мусиенко за вторые в матче 45 минут игрового времени они нанесли десяток ударов, но только два из них оказались точными. Согласитесь, с такой точностью о победе можно было лишь мечтать. Но надо же – мечта стала для «солнечных» реальностью. Если на 73-й минуте вратарь «Стали» умело справился с ударом Волошина с линии штрафной, то на 90-й минуте явно прозевал залп Рамазанова, который появился на поле несколькими минутами ранее. Приняв мяч метрах в 23-х от ворот, полузащитник быстро его укротил и мощно пробил в притирку с правой от себя штанги – 1:0.

Две минуты, которые были компенсированы арбитром, днепродзержинцы потратили только на то, чтобы заменить Лакомского на Пицура. Пропустив, они окончательно выбросили белый флаг. Первая лига сказала «Стали» окончательное «Пока!».