НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь - Металлург Д 1:1. Боевая ничья ###

Сталь 1:1 Металлург ДСернецкий 15   Гьюзелов 35Комарицкий, Гаврюшов, Сернецкий (Третьяк 90), Храмцов, Шуга, Акобян (Саванчук 73), Гомес, Кирице, Кондратюк (Половков 60), Пирву, Цимакуридзе   Дишленкович, Гьюзелов, Флоря, Чечер, Бусаиди, Закарлюка, Зотов, Ристич, Ткаченко (Полянский 75), Шищенко, Косырин (Меликян 68)Предупреждения: Кирице 13, Гаврюшов 85, Сернецкий 89   Предупреждения: Гьюзелов 22, Закарлюка 37, Бусаиди 39, Ткаченко 51

По сравнению с матчем против «Ворсклы», стартовый состав нашей команды изменился на одну позицию – вместо дисквалифицированного Оканы с первых минут играл Кондратюк. Стартовый состав гостей в сравнении с кубковой игрой против «Динамо» изменился также не одну позицию – вместо травмированного Алиуцэ на поле вышел Бусаиди.

Начало встречи прошло без опасных моментов. Обе команды присматривались друг к другу, несмотря на то, что уже очень хорошо знакомы, ведь по ходу нынешнего сезона эта уже третья официальная встреча соперников. К тому же, «Сталь» и «Металлург» регулярно проверяют свои силы в товарищеских поединках. Первый по-настоящему опасный момент, получившийся в игре, сразу же завершился забитым мячом. Цимакуридзе выдал отличную передачу на Сернецкого, который на скорости обошёл Флорю, ворвался в штрафную и нанёс потрясающий удар в дальний угол – 1:0, шансов у кипера гостей не было. Отметим, что это был первый мяч Сергея Сернецкого в высшей лиге. Донетчане ответили очень опасным моментом: на 19-й минуте Ткаченко получил мяч на подступах к штрафной площадке, и мощно пробил – Комарицкий отбил мяч перед собой, прямо на Шищенко, который пробивал буквально с семи метров – выше ворот. На 25-й минуте Флоря, неудачно сыгравший в эпизоде с пропущенным мячом, задержался в атаке, тут же у «Металлурга» возник провал на левом фланге. Кирицэ подхватил мяч, отдал пас на Цимакуридзе, который промчался до лицевой линии и навесил – мяч попал в руку Гюзелову, однако арбитр встречи в этом эпизоде нарушения правил не усмотрел. Стоит заметить, что за три минуты до этого момента Гюзелов уже успел получить предупреждение. Кстати говоря, в сегодняшней игре Цимакуридзе на своём фланге полностью переиграл своего оппонента – Флорю. Раз за разом Георгий совершал фланговые проходы, которые завершались либо прострелами, либо навесами. На 28-й минуте Ткаченко на скорости прошёл по правому флангу, обыграл Гарюшова и вышел один на один с Комарицким, однако далеко отпустил от себя мяч, и упустил отличный момент. На 34-й минуте Закарлюка подал угловой, и высокорослый центральный защитник «Металлурга» Гюзелов, пришедший в штрафную площадь, головой отправил мяч в сетку ворот – 1:1. До окончания первого тайма опасных моментов у ворот обеих команд не было.

Начало второго тайма было отмечено возросшей грубостью игроков донецкого «Металлурга». В частности, в одном из эпизодов Зотов очень жёстко сыграл против Кондратюка, который буквально вылетел за пределы поля, однако никакого внимания на этот момент Игорь Ярменчук не обратил. В целом, судейство в сегодняшней встрече вышло неоднозначным. В ряде спорных эпизодов у игроков нашей команды фиксировалось положение «вне игры», несколько раз арбитр неоправданно далеко отодвигал стенку при пробитии штрафных, да и грубость гостей фактические не пресекалась судейским свистком. Видимо не зря с трибун то и дело доносились нелицеприятные выкрики в адрес судьи. На 50-й минуте Акобян и Сернецкий цеплялись за мяч в штрафной «Металлурга», Чечер «потерял» свою позицию, и мяч отскочил к свободному Кондратюку, который сумел пробить головой, но не слишком сильно – Дишленкович без труда забрал мяч. На 57-й минуте после очередной подачи углового дончане создали опасный момент у ворот «Стали» – Чечер пробивал, но мяч застрял в ногах у защитников алчевцев. В следующей атаке Ткаченко навешивал на Косырина, который пробил головой – возле штанги. На 65-й минуте Закарлюка, который, пожалуй, был лучшим игроком в составе «Металлурга», подал штрафной с правого фланга, однако Чечер не сумел дотянуться до мяча. На 79-й минуте Сернецкий принял мяч в пределах штрафной площади гостей, и отдал пас назад на Саванчука, но неточно, и Александр не успел к мячу. На 82-й минуте Саванчук отобрал мяч на половине поля «металлургов», отдал его Сернецкому, который выполнил заброс на ход Александру, но слишком сильно. Вообще говоря, в последние минуты игры было приятно наблюдать за тем, как Саванчук и Сернецкий пытаются наладить игровые связи когда-то забивного тандема. Есть надежда, что уже в ближайшее время эта связка вновь заставит говорить о себе гораздо чаще. За пять минут до финального свистка Пирву подал штрафной с левого фланга, Дишленкович отбил мяч прямо перед собой, Храмцов тут же пробивал головой в упор, но вратарь гостей всё же сумел парировать удар. В самом конце игры у Гомеса был неплохой момент, но Дишленкович сумел отбить удар аргентинца.

В концовке матча предупреждение за затяжку времени получил капитан команды Андрей Гаврюшов. Это четвёртое предупреждение для Андрея в сезоне, поэтому матч в Одессе он будет вынужден пропустить. Очевидно, что перед игрой с «Черноморцем», потеря капитана нашей команды невероятно существенна… ведь последние 49 (!) игр в рамках чемпионата «Сталь» неизменно играла с Гаврюшовым на позиции последнего защитника, причём абсолютно во всех матчах Андрей проводил на поле все девяносто минут.

Александр Севидов, главный тренер «Металлурга»

- Я буду краток. Поздравляю «Сталь» с достойным результатом. Еще раз повторю - чтобы выигрывать, надо забивать. Добавить мне больше нечего.

- Почему не играл Алиуцэ?

- Алиуцэ травмирован. Предвкушая следующий вопрос, скажу, что Зубов играл за дубль.

Анатолий Волобуев, главный тренер «Стали»:

- Обидно было пропускать ответный мяч. Думаю, если бы ушли на перерыв при счёте 1:0, то смогли бы удержать победу. Поздравляю наших ребят с хорошей игрой, с сумасшедшей самоотдачей. В принципе, мы играли с очень хорошей командой, которая ставит высокие задачи. Результат говорит сам за себя, хотя он мог бы быть и лучше. У нас тоже были моменты, но мы их не реализовали.

- Было видно, что вы недовольны результатом, поэтому в концовке игры вы гнали команду вперёд...

- А что нам остаётся делать? У нас очень тяжёлый календарь, поэтому, невзирая на авторитеты нужно играть, набирать очки. Хоть по одному, но всё-таки. Учитывая, что в первом круге мы проиграли этой команде со счётом 0:5, и с тех пор прошло всего четыре месяца, можно говорить, что наша команда полностью преобразилась. Сегодня была равная игра. Ребятами я доволен, они ни в чём не уступали своим соперникам.