НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сталь на Метеоре проигрывает, а Черноморец из Днепра увозит победу ###

Сталь на Метеоре проигрывает, а Черноморец из Днепра увозит победу
Менее двух месяцев назад, после матчей третьего тура, каменская «Сталь», имея 4 очка, лишь по разницей мячей не входила в первую шестерку. «Черноморец» с нулем опережал лишь находящиеся в минусах «Карпаты», занимая 11-е место. Как же все разительно поменялось за август и сентябрь! «Моряки» нельзя говорить, что дышали в спину трио лидеров перед выездом в Днепр, но шли вплотную за ними, «сталевары» же за счет ничьих наклевали себе в актив три очка, и их наставнику Якобу Галлу только и оставалось рассуждать о том, что же нужно сделать, чтобы, наконец-то, хотя бы приблизиться к той группе команд, которая бьется за место в первой шестерке.
Рецепт тут, собственно, один – побеждать, а «Сталь», тем временем, три предыдущих домашних матча покидала поле стадиона «Метеор» на щите и без очков. Одной из неожиданностей стало отсутствие в заявке «Стали» Боя Деула (как оказалось, по причине травмы), который в команде являлся штатным исполнителем всех стандартных положений. Его место в средней линии призван был занять еще один легионер из «страны тюльпанов» Эриксон Дансо, который впервые вышел у «сталеваров» в основе. И у «моряков» были кадровые потери из-за травм – Владислав Калитвинцев. Плюс перед матчем неожиданно приболел Сергей Люлька.
Так называемая «разведка боем» у соперников затянулась на 10 минут первого тайма, в течение которых команды упорно бились за инициативу в районе центральной линии. И только когда на 11-й минуте Хочолава за счет грубого фола и желтой карточки привез штрафной у ворот гостей, стало вырисовываться небольшое преимущество «Стали». Правда, Васин со штрафного пробил не лучшим образом, заработав лишь угловой, но хозяева на небольшой отрезок времени прибавили в движении. Однако одесситы этот всплеск активности «сталеваров» быстро и уверенно погасили, так что, игра снова вернулась в середину поля.
Как говорится, ничего не предвещало, и, тем не менее, «Сталь» смогла создать первый голевой момент. Панькив от ворот далеко выбил мяч, за него поборолся Дансо, и через мгновения мяч оказался в штрафной у Карикари, который справа вышел ударную позицию. Ганский легионер «Стали» не стал ничего выдумывать – пробил на силу, но чуть не повезло с точностью – мяч потряс перекладину и от неё улетел за пределы поля. Но вскоре как для Карикари, так и для хозяев поля, все сложилось наилучшим образом. Грубое нарушение Филимонова на Воронине дорого обошлось «морякам». Васин со штрафного почти от левой бровки навесил в район вратарской, и там мяч удачно лег на голову Карикари, которому переправить кожаный снаряд в ворота было делом техники. Таким вот образом оборвалась «сухая» серия Боровика, который в последний раз пропускал еще в третьем туре.
Впрочем, радостная музыка на улице «Стали» играла недолго – около пяти минут. Ищенко опрометчивой передачей на своей половине поля подарил мяч Татаркову, и тому хватило мгновений, чтобы, оценив обстановку, диагональной передачей вывести Коркишко один на один с Панькивым, и игрок «Черноморца» уверенно выиграл у голкипера эту дуэль. И на этом неприятности «Стали» не закончились. Еще одна ошибка, уже на 40-й минуте, в центре поля привела к быстрой контратаке с переводом мяч на правый фланг. Оттуда Коркишко вырезал мяч в штрафную на Хобленко, который ударом головой не оставил шансов вратарю «Стали». Перед перерывом «сталевары» устроили мини-штурм ворот Боровика, но счет 1:2 остался итогом первых 45-ти минут игры.
Чуть активнее в начале второго тайма были хозяева, для которых отставание в счете было хорошим мотиватором. Дивидендов из своего преимущества «сталевары» не извлекли никаких, если не считать два удара Карикари, которые проблемой для Боровика не были. Небольшое преимущество по владению мячом и в дальнейшем было на стороне хозяев, но «моряки» уверенно и надежно перекрывали подступы к владениям Боровика.
После экватора второго тайма можно было говорить, что одесситы уж очень много отдали пространства сопернику – игру порой по минуте-другой шла вблизи штрафной «Черноморца». Хозяева и справа, и слева настырно пытались пробиться в штрафную, но Боровик по-прежнему был без серьезной работы.
Якоб Галл снял с игры Дансо и усилил атаку за счет выхода Комвалиуса, и вскоре Боровик показал, что он не потерял концентрацию. Правда, блеснуть мастерством голкиперу пришлось не после удара легионера «Стали» – это Мысык с линии штрафной коварно пробил в угол ворот, откуда Боровик не без труда отбил мяч.
В концовке основного времени, когда «Сталь» уже вынуждена была идти ва-банк, на поле пошла открытая игра. Открытая, но исключительно от штрафной до штрафной. В компенсированное время хозяева перешли на навал, на высокие передачи в штрафную «Черноморца», но все было тщетно.
1:2 – победа команды Александра Бабича, которая укрепила свои позиции на четвертом месте. У «Стали» все по-прежнему – снова поражение на своем поле, без побед 7 матчей, и место внизу турнирной таблицы.
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Сталь» К – «Черноморец» – 1:2 (1:2)
«Сталь»:Юрий Панькив, Милош Стаменкович, Николай Ищенко, Сергей Воронин (Гор Малакян, '-63), Максим Каленчук, Марьян Мысык, Роман Карасюк, Максим Задерака (Эдгар Малакян, '-82), Денис Васин, Кваме Карикари, Эриксон Дансо (Сильвано Комвалиус, '-74)
«Черноморец»:Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Артем Филимонов, Евгений Смирнов, Никита Татарков (Максим Третьяков, '-67), Александр Андриевский (Николай Мусолитин, '-81), Олег Данченко, Алексей Хобленко, Дмитрий Коркишко (Владислав Кабаев, '-72)
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)
Кваме Карикари, 29 - Дмитрий Коркишко, 34, Алексей Хобленко, 40.
Кваме Карикари, 37. Максим Задерака, 58. - Давид Хочолава, 11. Артем Филимонов, 28. Дмитрий Коркишко, 36. Максим Третьяков, 83.
Удары (в створ): 10 (4) – 5 (2).
Угловые: 9 – 1.
Офсайды: 2 – 2.Зрителей: 550Оценка поля: 4.